Сверхъестественное

Объявление

Огромная просьба прочитать "Правила". Помимо прочего, в них вы найдете правила написания постов.



Дамы и Господа мы рады приветствовать вас на нашем лайнере «Carnival Dream».

Располагайтесь поудобнее, вас ожидают незабываемые 10 дней круиза.

P.s. просьба пассажиров по возможности почтить своим присутствием ресторан на главной палубе,

где вас всех ожидает приветствие капитана и праздничный ужин.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сверхъестественное » Флейм » Сказки для взрослых...


Сказки для взрослых...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

о добром, нежном, смешном, волшебном, трогательном и чуточку грустном…

Совсем недавно заметила, что сказки могут быть не только для маленьких деток, но и для взрослых «деток» тоже. Выложу парочку своих самых любимых, если понравится, продолжу. Буду рада, если и вы чем-нибудь поделитесь.

                               http://s41.radikal.ru/i093/0907/34/2d932f9d4b79.jpg

2

Моя самая самая самая...

Луна и Крыс (Жукова Ольга)

Луна обернула замерзшие плечи облачной шалью, зябко поежилась и подобралась поближе к теплым окнам серых домов. На подоконнике одного из них, облокотившись на стекло, стоял светлый крыс. Любопытный нос шевелился, приводя в движение шикарные длиннющие усы.

Луна ласково посмотрела в черные бусинки глазок крыса и протянула лучик-руку:

- Будем знакомы, Луна.

Крыс был чрезвычайно вежливым, поэтому не смог отказать даме. К тому же ему уже давно было любопытно, кто это там вечно заглядывает в окошки и иногда тихо-тихо, так что могли слышать только крысы и совы, плакал. И слезинки долго стучали по карнизу, мешая спать.

- Очень приятно, Крыс, - сказал он и шаркнул лапкой. Когда-то его этому научила дикая крыса, очень старая и потому мудрая, которая летом постоянно прибегала к Крысу на поздний ужин.

Воцарилось неловкое молчание. Ни Луна, ни Крыс не знали, о чем можно говорить с таким странным и совершенно незнакомым существом. Но, как уже говорилось, Крыс был очень вежливым и не мог ставить даму в неловкое положение.

- Прохладно сегодня.

Тихонько помолчав, Луна ответила

- Да. Осень

- Осень - оживился Крыс - а это кто?

- А ты разве не в курсе? Хотя... ты ведь молод, а осень...

Зверек немного обиделся - он считал себя солидным и уже совсем взрослым крысом - ему не нравилось, когда упоминали о его возрасте.

- Осень-осень. И чего все только о ней и говорят. Не видел я эту осень.

Луна на секундочку задумалась и вдруг неожиданно предложила

- А хочешь, я тебя познакомлю с Осенью? Я ее давно знаю.

Крыс почесал за ухом, оглядел комнату - хозяева спали. А ведь чуточку авантюризма и дух путешествий есть у каждого настоящего крыса. И потому наш герой, недолго думая, согласился.

Луна протянула уже знакомый лучик, и вместе с крысом они полетели искать осень.

Немного освоившись, Крыс выглянул наружу - увиденное захватывало дыхание, и зверек даже открыл рот, восхищаясь. Ведь он был совсем маленьким крысом, всего 3 месяцев от роду, и мало что видел в своей жизни удивительного.

Вдруг мокрая холодная капля шлепнулась на его нос. Крыс ойкнул и обиженно спросил:

- Это что, Осень?

Луна тихонько засмеялась серебряным колокольчиком:

- Нет, что ты, это Дождь.

Крысу очень понравился смех Луны, которая предусмотрительно прикрыла своего спутника полой плаща.

А еще ему очень понравился Дождь, который расшил серебряными нитями весь воздух, что мог видеть Крыс. Он решил, что уж какая-то там осень не может быть лучше и красивей.

Тут они очутились в каком-то парке. Дождь остался далеко позади, и здесь было сухо. Пустые аллеи освещались печальными фонарями, о чем-то негромко скрипевшими между собой. И тут мимо Крыса промчалось что-то золотистое. Он даже не успел вздрогнуть, как следом за золотистым полетело темно-бурое, алое...

- Что это? осень? - прошептал Крыс, утопая в золотом дожде.

- Это листопад. Красиво, правда? Я его тоже очень люблю.

Тихий лунный голос прозвучал как-то очень печально, и Крысу очень захотелось напоить новую знакомую горячим мятным чаем и завернуть в плед. Но она уже влекла зверька вперед, заглядывая в закоулки парка, иногда шепчась с кем-то невидимым Крысу.

На пути их появилось нечто странное, журчащее, переливающееся в свете Луны. Крыс протянул лапку, уверенный, что это уж точно осень, но незнакомка неожиданно холодно ответила на его приветствие.

- Ой! - пискнул Крыс. Улыбнувшись, Луна прошептала.

- Это река.

И они пошли дальше, поднимаясь на холм. Неожиданно подъем закончился - вершина холмика была покрыта пожелтевшей шуршащей травой, печально и ломко покачивающей под порывами ветра. Луна усадила маленького друга рядышком с собой и сказала
- Знакомся, это Осень

Крыс оглянулся, собираясь сказать, что это плохая шутка и совсем никого рядом нет, но слова растаяли сами собой. С холма было отлично видно, как серебрянный дождь перемешался с золотисто-багровыми листьями, плывущими среди тихого журчания ручья. Ветер трепал озябшие голые ветки, фонари шептались, разливая по аллее мягкий свет, сквозь который легко ступая шла очень красивая женщина с ярко рыжими волосами, заплетенными в длинную косу, и серыми, очень знакомыми Крысу глазами. За ней тихо опадали последние листья, а деревья от ее прикосновений устало вздыхали и засыпали долгожданным сном. Она подошла, улыбнувшись луне,как старой подруге, и взяла Крыса на руки. Никогда еще ем не было так тепло и сказочно...

Ветка клена громко стукнула в окно. Крыс вздрогнул и проснулся.

- Что, испугался, маленький?

Хозяйка заботливо смотрела на маленького зверька, а тот уставился в ее глаза, такие серые и теплые. Он взобрался по длинной косе на родное плечо и прошуршал в ухо:

- Теперь то я знаю, кто ты, Осень...

Она тихонько засмеялась и потерлась щекой о бок Крыса. Но он уже крепко спал.

Необычайно яркая Луна смотрела сквозь окошко на свою старую подругу, с которой они частенько в одиночестве распивали чай на балконе. Теперь им будет, с кем поболтать в темноте ночи.

3

Слоник, который всегда с тобой (Александр Розов)

Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон.
Может, и был он чуть мешковат,
Добрые уши, ласковый взгляд.
(Глеб Горбовский. "Розовый Слон")

... Слоник был нежно-розовый и довольно крупный. По крайней мере, значительно крупнее тех, что Человеку случалось видеть в зоопарке. Не ясно, как он помещался при этом на довольно скромной кухне 3х3х2,5 метра - но факты упрямая - вещь. Он там был.

- Э... здравствуйте, - сказал Человек, у которого совершенно не было опыта общения с такими БОЛЬШИМИ существами, - а что, собственно...

- О, не обращайте на меня внимания, - скромно ответил Слоник, - я совсем не собирался вам мешать. На самом деле, я не рассчитывал, что вы меня заметите. Кто ж знал, что вы захотите среди ночи выкурить сигарету. Закуривайте, не стесняйтесь. Сам я не курю, но к табачному дыму отношусь совершенно спокойно.

Человек автоматически достал сигарету и щелкнул зажигалкой. "Галлюцинация? - подумал он, - или инопланетяне? А, может, я просто сплю? Ущипнуть себя что ли?"

- Вы действительно спите, - подтвердил Слоник, легко читая его мысли, - просто особенным образом. Это иногда бывает, когда человек во сне хочет что-то сделать, как наяву, но не хочет просыпаться. И тогда он попадает в сонный мир. Параллельный, как у вас говорят. Этот мир ничем не отличается от обычного... Ну, почти не отличается. И в обычном состоянии человек не видит того, что здесь происходит. Вы проснетесь, а я останусь здесь, рядом с вами - но в параллельном мире, поэтому вы меня не будете видеть.

- Останетесь рядом со мной? В смысле?

Слоник вздохнул и почесал хоботом холку.

- Наверное, вы не в курсе, - мягко сказал он, но за каждым человеком следует Слоник. Это закон природы. Я следую за вами.

- Зачем? - удивленно спросил Человек.

Слоник снова вздохнул, вытащил из холодильника двухлитровую бутыль кока-колы, залпом выпил, бросил в дальний угол и повторил:

- Это закон природы. Зачем число "Пи" равно 3,14... и так далее? Просто вселенная так устроена, вот зачем. Температура замерзания воды - ноль градусов Цельсия, а за каждым человеком следует Слоник.

- Первый раз слышу про такой закон природы.

- Ничего удивительного. Просто этот закон наука еще не открыла. Я же говорю, за каждым человеком следует Слоник. Когда человек радуется, Слоник отдыхает и занимается своими делами, а когда человек расстраивается, Слоник старается его развеселить.

- Каким образом? - поинтересовался Человек, - ведь люди же вас не видят.

- Да. Это и есть главная проблема. Я могу петь, танцевать, кататься на большом ярком мячике, кувыркаться через голову, даже рассказывать свежие политические анекдоты - а вы ничего этого не заметите. Грустно, правда?

- Действительно... Но какой тогда смысл все это делать?

- Какой вы невнимательный, когда спите, - обиженно сказал Слоник, извлекая из холодильника еще одну бутыль кока-колы, - какой смысл был яблоку падать на голову Ньютона? Я же объяснил: таков закон природы.
Человека совершенно не устраивала такая безысходность, он докурил сигарету, выбросил окурок в раковину и предположил:

- Допустим, теперь я буду знать, что когда я расстраиваюсь, вы стараетесь меня развеселить, и меня это чуть-чуть порадует. Тогда, наверное, некоторый смысл есть.

- Все не так просто, - возразил Слоник, приканчивая вторую бутыль колы, - ведь, когда вы проснетесь, вам проще всего будет считать, что это - всего лишь сон. И, когда вы в следующий раз расстроитесь, я, увы, снова буду развлекать вас совершенно безрезультатно.

- Но ведь наверняка есть какой-то способ проверить, - не сдавался Человек, - вы говорили, что наука когда-нибудь откроет этот закон...

- Не говорил, - возразил Слоник, - я сказал, что наука его не открыла, но это не значит, что она его откроет. Мы, Слоники, не наблюдаемся ни визуально, ни инструментально, а обнаруживаем свое присутствие только тогда, когда человек находится в особом состоянии сознания, как вы сейчас. К сожалению, это - тоже закон природы.
- Плохо дело, - заключил Человек, - даже не представляю, чем могу вам помочь.

- Ну, я даже не знаю... - Слоник скромно опустил глаза и свернул хобот бубликом, - ... разве что, если вы будете меньше нервничать... или, хотя бы, не расстраиваться по пустякам... И, если вас не очень затруднит, попробуете пожить подольше...

- А это еще зачем? - удивился Человек.

- Знаете, как-то неудобно об этом сейчас говорить, но когда вы умрете, я буду безутешно горевать...
- Горевать? Как долго?

- Вечно, - Слоник хлюпнул хоботом, и на его большие синие глаза навернулись слезы, - мы, слоники, живем вечно, так уж все устроено.

- Я сожалею, - искренне сказал Человек... и проснулся.

Встал и пошел на кухню. Осмотрел раковину, холодильник и дальний угол. Никаких следов посиделок со Слоником не осталось. Человек закурил и задумался о загадочной природе реальности.

А вечером к нему в гости приехала Подруга и, конечно же, за бутылочкой хорошего вина, он поведал ей эту историю.

Некоторое время она молчала, а затем попросила:

- Можно стрельнуть у тебя сигарету, милый?

- Пожалуйста, - он передал ей пачку.

- Хочу убедиться, что там табак ,а не что-то другое, - пояснила она. Закурила и выпустила изо рта несколько аккуратных колечек дыма.

- Ну что?

- Обычный табак.

- Естественно. А это был просто сон. Почему бы во сне не увидеть Слоника?

- Действительно, - весело согласилась она, - своего персонального Говорящего Розового Слоника. Как бы то ни было, ты рассказал мне удивительно добрую сказку.

... Они провели чудесную ночь, а утром Человек заметил, что его Подруга проявляет некоторую рассеянность, а на лице у нее Очень Загадочная Улыбка.

- Любимая, ты ничего не хочешь мне рассказать?

- Например?

- Например, что тебе снилось?

- Знаешь, милый, это очень странно, но ночью мне захотелось выпить боржома. Я пошла на кухню... Вернее мне приснилось, что я пошла...

- И ты увидела Слоника? - спросил он.

- Двух, - уточнила Подруга, - твоего и моего. У них не было боржома, но они угостили меня кока-колой. Мы немножко поболтали о том о сем....

- Милая, ты же знаешь, иногда снится то, о чем думаешь накануне, - заметил Человек.

- Да, - согласилась она и потерлась головой о его плечо, - но все-таки хорошо, что у каждого из нас - свой Слоник. Большой и трогательный...


Вы здесь » Сверхъестественное » Флейм » Сказки для взрослых...